Найдите объем хлора a) количеством 0.65 моль б) массой 150 г в) порция которого содержит 2.505 * (10)24 молекул
152
167
Ответы на вопрос:
A)vн.у.=n*22.4 vн.у.=22.4*0.65=14.56л б) n=m/mr n=150/35.5=4.2моль vн.у.=4.2*22.4=94.08л в)n=n/na n=2.505*10^24/6.02*10^(-23)=4.16 vн.у.=4.16*22.4=93.209л
дано
m(fe3o4) = 500 g
η(fe) = 85%
m практ (
3fe3o4+8al--> 9fe+4al2o3
m(fe3o4) = 232 g/mol
n(fe3o4) = m/m = 500 / 232 = 2.16 mol
3n(fe3o4) = 9n(fe)
n(fe) = 9*2.16 / 3 = 6.48 mol
m(fe) = 56 g/mol
m теор(fe) = n*m =6.48 * 56 = 362.88 g
m практ(fe) = m теор(fe) * η(fe) /100% = 362.88 * 85% / 100% = 308.448 g
ответ 308.448 г
Популярно: Химия
-
Руслик11111111115.05.2022 09:47
-
chifire21.11.2021 15:07
-
pollyj27.06.2021 06:54
-
kirill438924.12.2020 16:48
-
аня294127.07.2021 11:52
-
ivankamartynyk20.01.2022 20:06
-
MisterGamerTT05.02.2020 21:20
-
лиор2006.02.2020 02:06
-
prosto529o31.05.2022 04:05
-
semenem1508.01.2022 12:17