Сколько литров воды надо добавить к 20 литрам 40% раствора спирта,чтобы спирт стал 20%? ,)
231
473
Ответы на вопрос:
Таблица плотности водно-спиртовых растворов найдена в интернетах плотность 40% раствора при 20°с ρ₁= 0,9352 г/мл массовая доля спирта при этом η₁ = 374,1 г/л плотность 20% раствора при 20°с ρ₂= 0,9686 г/млмассовая доля спирта при этом η₂ = 193,7 г/л плотность воды при 20°с ρ₀ = 998,2 г/мл 1. масса исходного раствора m₁ = v₁*ρ₁ = 20*1000*0,9352 = 18704 грамма 2. масса спирта в исходном растворе z = v₁*η₁ = 20*374,1 = 7482 грамма 3. объём целевого раствора по известной массе спирта z = v₂*η₂ v₂ = z/η₂ = 7482/193,7 = 38,627 литров 4. масса целевого раствора m₂ = v₂*ρ₂ = 38,627*1000*0,9686 = 37414 грамм 5. масса добавленной воды m₀ = m₂-m₁ = 37414 - 18704 = 18710 грамм 6. объём добавленной воды m₀ = v₀*ρ₀ v₀ = m₀/ρ₀ v₀ = 18710/998,2 = 18744 мл = 18,744 л а теперь как в шестом классе все проценты считаются массовыми, и 1 литр раствора или воды всегда весит 1 килограмм : )изначально было в растворе спирта 20 (кг) * 40%/100% = 8 кг (или можно писать литров, на такие мелочи внимания не обращаем) и желанная пропорция в 1 литре целевого раствора 200 грамм спирта в x литров целевого раствора 8000 грамм спирта x = 8000*1/200 = 40 литров стало 40 литров, было 20, значит надо добавить v = 40-20 = 20 литров воды
Популярно: Математика
-
jfisnrj30.07.2020 11:56
-
slyusarevqaowko3q11.07.2021 13:10
-
Alesja478809.10.2022 23:05
-
DOLBONAFT04.01.2023 08:20
-
juwal02.05.2020 07:56
-
andreytolstik10.09.2020 08:35
-
shegve20.01.2020 17:15
-
Kurakik25.05.2022 14:13
-
идеал4а15.02.2021 12:42
-
1941г305.09.2022 20:15