Есть ответ 👍

Сообщение о глине по плану окр мир 1)название 2)условное обозначение на карте 3)основные свойства 4)применение 5)места и способы добычи в нашем краею

178
238
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Подать заявку личный кабинет главная положение о фестивале и конкурсах поиск по сайту курсы повышения квалификации 2990 р. технология реализации образовательного процесса при внедрении фгос дошкольного образования previousnext разделы конкурс «презентация к уроку» конкурс по экологии «земля — наш общий дом» конкурс «электронный учебник на уроке» конкурс « регионов россии» астрономия биология начальная школа иностранные языки информатика и обществознание краеведение музыка мхк и изо обж орксэ язык руководство учебным проектом спорт в школе и здоровье детей технология экология администрирование школы видеоурок внеклассная работа дополнительное образование инклюзивное образование классное руководство коррекционная педагогика логопедия мастер-класс общепедагогические технологии организация школьной библиотеки патриотическое воспитание профессия — педагог работа с дошкольниками работа с родителями социальная педагогика урок с использованием электронного учебника школьная психологическая служба урок окружающего мира по теме "где и как используют горючие полезные ископаемые". 4-й класс енина елена анатольевна, учитель начальных классов разделы: начальная школа цель: расширить знания учащихся о многообразии полезных ископаемых; формирование представления о горючих полезных ископаемых, их признаках, свойствах на основе практической работы. : развитие научно-познавательных исследовательских навыков учащихся, их речи, коммуникативных навыков; умения сравнивать, анализировать, делать выводы; развитие умения работать с картой, атласом, коллекционным материалом; экологическое воспитание школьников. оборудование: образцы полезных ископаемых (песок, глина, торф, каменный уголь, нефть), стаканы с водой, пипетка, атлас-определитель, карта рф, карта орловской области, атлас орловской области, штатив, спиртовка. форма работы: групповая (3 группы). ход урока i. организационный момент. ii. проверка . 1. беседа по вопросам. - на какие две большие группы делятся все полезные ископаемые? (рудные и нерудные) - используя карточки, составьте схему “виды полезных ископаемых” (в результате работы на доске появляется соответствующая схема) - полезные ископаемые какой группы добываются в нашем крае (в основном строительные полезные ископаемые: песок, глина, известняк, а также относящаяся к рудным железная руда) 2. рассказ учащихся о некоторых из них по плану. план. название полезного ископаемого. его основные свойства. применение. место добычи в нашем крае (показать на карте орловской области) охрана полезного ископаемого. 3. повторение вызванными учащимися опытов. как изучались некоторые свойства отдельных полезных ископаемых: свойство песка хорошо пропускать воду, пластичность глины. 4. итоговый вопрос: почему эти полезные ископаемые относятся к строительным? (используются в строительстве) iii. постановка учебной цели. - сегодня наш класс представляет собой творческую лабораторию. к нам для исследования поступили образцы полезных ископаемых, свойства которых мы должны выявить. в результате исследования мы должны определить, к какой группе они относятся и как используются в хозяйстве. iv. работа по теме урока. 1. практическая работа учащихся в группах. 1 группа знакомиться с торфом, 2 группа – с каменным углем, 3 группа – с нефтью, используя для работы атлас-определитель, инструкцию по изучению свойств полезного ископаемого, карту рф, атлас орловской области. результаты опытов (свойства) заносятся в таблицу. инструкция по исследованию торфа. рассмотрите образец. запишите название в тетрадь. по карте определите, каким условным знаком обозначается. зарисуйте значок в тетради. по карте найдите основные месторождения. определите, есть ли месторождения торфа в нашем крае. запишите в тетрадь. исследуйте свойства торфа: а) какого цвета торф? б) плотное или рыхлое вещество? в) прочный или непрочный? г) тяжелее или легче воды? д) хорошо или плохо впитывает воду? инструкция по исследованию каменного угля. рассмотрите образец. запишите название в тетрадь. по карте определите, каким условным знаком обозначается. зарисуйте значок в тетради. по карте найдите основные месторождения. определите, есть ли месторождения каменного угля в нашем крае. запишите в тетрадь. исследуйте свойства каменного угля: а) какого цвета каменный уголь? б) имеет ли блеск? в) твёрдый или рыхлый? г) прочный или хрупкий? д) легче или тяжелее

Например перепонки с низ животные могут находиться и в воде и на суше- утки, пингвины. мех он может "менять" цвет- заяц, белка. вообще многие животные приспособленны к изменениям тем что они в спячку- медведь, еж.

Популярно: Окружающий мир