leetine7
12.04.2023 18:26
История
Есть ответ 👍

Завтра ! 1. бухарское ханство в начале 17 века. 2. основные идеи творчества ученого-теолога абу мансура аль-матуриди. 3.жизнь и деятельность алишера навои. 4. объясните значение термина демократия.

182
240
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

гуфиn
4,4(83 оценок)

1вопрос бухарское ханство— государство в средней азии в xvi — начале xx в. основано после распада государства тимуридов. название возникло в конце xvi в. после перенесения столицы в бухару. на протяжении существования б. х. им правили представители трех династий, последовательно приходившие к власти в результате междоусобной борьбы: шейбаниды (1500—1599), аштарханиды (джаниды) (1599—1753) и мангыты (1753—1920). основатель династии шейбанидов мухаммад шейбани (1451—1510) по приглашению среднеазиатских правителей с конца xv в. стал активно вмешиваться в политические события в мавераннахре. к началу xvi в. ему удалось подчинить все крупнейшие города региона (самарканд, бухару, ташкент, андижан, герат и шейбани сосредоточил в своих руках светскую и духовную власть. упорное сопротивление ему оказал захир уд-дин мухаммад бабур (1483—1530), правнук тимура и будущий основатель империи великих моголов в индии. но удержаться в мавераннахре бабур не смог. к середине xvi в. государство шейбанидов состояло из нескольких фактически самостоятельных владений. в трех крупнейших городах — самарканде, бухаре и ташкенте одновременно находились правители, официально именовавшиеся ханами. наибольшее политическое усиление и территориальное расширение б. х. связано с деятельностью абдулла-хана ii (правил в 1557—1598). ему удалось объединить под своей властью раздробленные области. были завоеваны и фергана, ташкент, самарканд, хорасан и др. хивинское ханство также лишилось независимости. абдулла-хан пытался распространить свое влияние и на сибирское ханство, с этой целью он оказал военную хану кучуму, однако его попытки не увенчались успехом. б. х. переживала подъем. в городах развивались ремесло и торговля, шло строительство, работы по искусственному орошению. б. х. имело торговые и дипломатические связи с индией, турцией и государством. после смерти абдулла-хана и убийства его сына династия шейбанидов прекратилась. обширная территория ханства распалась на ряд феодальных владений. воспользовавшись этой ситуацией, шах ирана аббас овладел хорасаном, а казахский хан тевеккель — ташкентом. хивинское ханство восстановило самостоятельность.

Проблема розвитку капіталізму в сільському господарстві була актуальною як у Пруссії, так і в США, проте підходи до вирішення цієї проблеми були значно різні.

У Пруссії капіталістичний розвиток сільського господарства проводився державою та залежав від її інтересів. Західні провінції країни, що були хліборобським районом, отримали значну підтримку від держави у вигляді кредитів та субсидій, що дало змогу відчутно підвищити продуктивність землеробства. Проте ця політика спричинила розкол між сільськими та городськими людьми, а також величезні соціальні розбіжності між землевласниками та найманими робітниками.

У США на початку ХІХ століття розвиток капіталізму у сільському господарстві відбувався шляхом вільного ринку, в основному без державної підтримки. Такий підхід сприяв ефективнішому використанню землі та розвитку конкуренції. Проте це також призвело до вироблення безхатьків та розподілу землі серед небагатьох багатих землевласників, що погли

Объяснение:

бачувалося у середині ХІХ століття, коли боляче пронизували американське суспільство.

Отже, можна сказати, що прусський шлях розвитку капіталізму у сільському господарстві був більш державно-орієнтованим та залежав від рішень держави, в той час як американський шлях заснований був на конкуренції на вільному ринку. Кожен з підходів мав свої переваги та недоліки і спричинив певні наслідки, які відображалися у подальшому розвитку господарства та суспільства.

Популярно: История