Есть ответ 👍

Характеристика любого деятеля 19 века в россии

215
313
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

kirilll2233
4,6(59 оценок)

александр ii (1818—1881), российский император (с 1855

старший сын николая i и александры фёдоровны (дочь короля фридриха вильгельма iii).

родился 29 апреля 1818 г. в москве. воспитателем наследника был поэт в. а. жуковский.

в 1841 г. александр женился на принцессе максимилиане вильгельмине августе софии марии гессен-дармштадтской (в православии мария александровна). после смерти отца вступил на престол.

его первым важным решением стало заключение парижского мира (30 марта 1856 который положил конец крымской войне. воцарение александра ii отмечено «оттепелью» в общественно-политической жизни россии. по случаю коронации (12 сентября 1856 г.) он объявил амнистию декабристам.

3 марта 1861 г. издал манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. в годы правления александра ii осуществлялись ключевые государственные реформы. административная реформа вводила губернские и уездные земские учреждения. судебная — публичность и гласность суда, независимость судей, новый порядок судопроизводства. после преобразования военного ведомства рекрутская повинность сменилась службой. реформа народного образования расширила права университетов.

при александре к россии были присоединены кавказ, туркестан, приамурье, уссурийский край, курильские острова (в обмен на южную часть сахалина). стремясь усилить своё влияние на и национально-освободительному движению славянских народов, страна воевала с турцией (1877—1878

однако положение крестьянства существенно не улучшилось. несмотря на либеральные реформы, в россии нарастало революционное движение. на жизнь императора неоднократно покушались (1866, 1867, 1879 и 1880 с конца 70-х гг. власть усилила репрессии против революционеров. император был убит народовольцами в петербурге 13 марта 1881 г., в день, когда решился дать ход проекту первой российской конституции. великие реформы остались незавершёнными.

romanbeletsky2
4,6(65 оценок)

Плуг, соха життя в середньовічній європі було сповнене небезпек, і селянинові доводилося шукати захисту в могутнього сеньйора. в обмін на це сеньйор присвоював право на землю селянина і примушував його відбувати повинності — сплачувати оброк чи відробляти панщину. панщиною називались усі дармові роботи селян у господарстві сеньйора. вони обробляли панські поля, будували і лагодили його будинок, комори і мости, чистили ставки, ловили рибу. оброк — частина продуктів (зерно, худоба, птиця тощо), яку селянин зобов'язаний був сплачувати своєму сеньйору. господарство селянина за своїм характером було натуральним, тобто все необхідне для життя вироблялося на місці: від продуктів харчування до ремісничих виробів. тільки по деякі товари, зокрема по сіль чи залізо, доводилося вирушати до місць, де вони вироблялись, і там обмінювати їх на продукти своєї праці. гроші у селян були рідкістю. крім того, селянин був і особисто залежним: сеньйор судив його своїм судом. але на середньовічному заході він все ж таки не був безправним і виключеним із системи права. якщо селянин справно виконував повинності, сеньйор не міг відмовити йому у користуванні земельною ділянкою, на якій працювали його пращури. усі ці обмеження свободи протягом тривалого часу не сприймалися селянами як надто обтяжливі. розміри повинностей та оброку, що не змінювалися століттями, були могутньою регуляційною силою середньовіччя, з якою рахувалися всі. будь-які відхилення від традицій призводили до прояву невдоволення або до виступів селян. 

Популярно: История