Есть ответ 👍

План по пьесе 12 месяцев 5 класс (коровина)

264
296
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

conyp2005
4,4(73 оценок)

Цели:   познакомить с произведением с. я. маршака «двенадцать месяцев», определить основную идею сказки; продолжить знакомство со средствами выражения настроения в произведении, музыке и живописи; продолжить работу по развитию речи; совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения; развивать память, внимание и творческие способности учащихся; воспитывать самостоятельность, интерес к чтению и любовь к родной природе. оборудование:   портрет с. я. маршака; книга «двенадцать месяцев»; карточки-анаграммы; план урока в рисунках, выполненных на альбомных листах; подснежники, сделанные в технике оригами; небольшая корзиночка; записи музыкальных пьес «баркаролла», «на тройке», «апрель» из альбома п. и. чайковского «времена года»; репродукции картин с изображением летней, осенней, зимней, весенней природы; толковый словарь. ход урока i. организационный момент. ii. постановка целей урока. знакомство с планом урока. –  с  творчеством  какого  автора  мы  сегодня  познакомимся?   вы сможете  ответить  на  этот  вопрос,  решив следующее : «по первым буквам  угаданных  анаграмм  сложите  фамилию  известного  детского писателя». ямка–                        (маяк) фара  –                       (арфа) удар  – (руда) палаш–                        (шпала) стаи  –                        (аист) стук  – (куст) ответ: маршак. –  сегодня мы продолжим знакомство с творчеством с. маршака. тема урока «с. маршак. «двенадцать месяцев» (пьеса-сказка)». пьеса-сказка  –  это  произведение  для  театрализованного  представ-ления. –  зачем девочка пошла зимой в лес с корзинкой? мы тоже сегодня на уроке будем собирать подснежники. на доске обозначен наш путь, что мы должны выполнить на уроке. после выполнения каждого , мы будем срывать подснежник и класть в корзину. кто лучше работает, тот и сорвет цветок. на доске оформлен план урока на альбомных листах, к каждому альбомному листу прикреплен подснежник, выполненный в технике оригами. на столе учителя стоит небольшая корзинка. учащиеся после выполнения каждого этапа урока будут «срывать» подснежники с доски и ставить в эту корзинку. план урока  учитель проводит анализ плана урока. – что же нас ждет на уроке? 1. вы расскажете, что знаете о жизни и творчестве с. я. маршака. 2. разберем, какими средствами и как можно передать настроение природы. 3. проведем словарную работу. 4. прочитаем отрывок. 5. поделимся своими впечатлениями. 6. проведем конкурс «самое красивое предложение о подснежнике». 7. подведем итог урока, узнаем . iii. разговор о творчестве с. я. маршака. – что вы можете рассказать о жизни и творчестве автора? родился в 1887 году в г. воронеже, в семье мастера-. рано, еще в  детстве,  начал  писать  стихи.  много  лет  работал  журналистом,  переводчиком. – самуил яковлевич маршак – поэт и писатель, один из зачинателей для детей. он не только писал для детей стихотворения и сказки, но и переводил на язык произведения писателей , италии, чехии и многих других стран. еще самуил маршак написал хорошо знакомые вам песни для спектакля центрального детского театра «приключения чиполлино» по сказке джанни родари. самуил яковлевич маршак прожил 76 лет. больше пятидесяти из них он посвятил . – какие произведения он написал? о чем они? – в 1943 году создает пьесу-сказку «двенадцать месяцев». она написана по мотивам словацкой народной сказки о девочке, которая накануне нового года встретила одновременно двенадцать месяцев. но маршак не только пересказал сюжет сказки, а расширил его. ввел новых героев: маленькую королеву, ее придворных. iv. беседа о средствах выразительности. – вы знаете, что передать свое настроение, описать природу можно с слова. этим занимается . какие виды искусства еще настроение? (живопись и музыка.) – музыка и живопись настроение, описывают состояние природы. – какие краски должен взять художник, чтобы передать печаль осени? (желто-серые, сине-серые, серые.) почему? (солнце прячется за тучи, небо темнеет, идет дождь, улетают птицы.) – а как передать осеннее настроение в музыкальном произведении? – какая будет музыка? (музыка будет тихая, медленная.) – что можно услышать в этом музыкальном произведении? (как листья, улетают птицы, плачет дождик.) – изменится ли настроение природы весной? – а какие краски должен взять художник, чтобы передать настроение весенней природы? (краски должны быть яркие, потому что природа пробуждается после долгого зимнего сна: ярко светит солнце, небо голубое, вернулись перелетные птицы.) – а какая будет музыка у весны? (громкая, веселая, быстрая, потому что все просыпается. в этой музыке можно услышать, как распускаются почки на деревьях, как строят гнезда птицы, как первые бабочки расправляют свои крылышки
1i1kuz
4,5(56 оценок)

Библиотека - это учреждение, собирающее и хранящее произведение печати и письменности для общественного пользования , а также осуществляющее   справочно - библиографическую работу. каталог - это справочник содержащий перечень товаров, книг, экспонатов, составленный в определённом порядке. аннотация - это краткое обобщённое описание ( характеристика) текста книги , статьи.

Популярно: Литература