Ответы на вопрос:
тема: леса и тугаи. растения и животные лесов и тугаев.
цель: учить вести диалог, высказывать своё мнение, работать в группах, оценивать свою работу и работу одноклассников.
: познакомить учащихся с растительным и житным миром лесов и тугаев; воспитывать интерес к предмету; развивать мышление, речь, учебно-интеллектуальные умения.
оборудование: карта природных зон, картины и рисунки с изображением изучаемых объектов; «карточки –» для организации работы в группах.
ход урока.
i. организационный момент.
мозговой штурм. игра «узнай меня»
сколько важности в походке!
по пустыне-сковородке,
по колючкам босиком
кто идет с горбом-мешком? (верблюд)
лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (тушканчик)я – пища «корабля пустынь» (верблюжья колючка)я – ростом невелик, мои листья – зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески. (джузгун)я красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (ящерица)мой ствол – как камень. весной я красавец. а листья мои тонкие, как вязальные спицы. (саксаул)- на какие 2 группы можно разделить отгадки? что общего?
актуализация опорных знаний. составление «синквейна» со словом «лес».
изучение темы. работа в группах.
1 группа – .
карточка-
что такое лес? где находятся леса казахстане? что такое тугаи? где находятся тугаи?2 группа – биологи.
карточка-
что такое лес? виды лесов.что такое тугаи?3 группа - ботаники.
карточка- 1. лесные ярусы (составьте схему) 2. подготовьте сообщение по каждому растению (1 человек – 1 растение).
4 группа – зоологи .
карточка- 1. приспособленность животных лесов к природным условиям: размеры, окраска, образ жизни, чем питается
2. составить рассказ о животных леса с использованием иллюстраций.
5 группа – знатоки.
подумайте и ответьте на вопрос: почему животный мир лесов и тугаёв настолько многообразен? почему медведи обитают только в лесах? что произойдёт, если переселить дятла на луг?презентация работ.
vi. подведение итогов урока. фронтальная работа.
- в чем особенность лесов?
-какие виды лесов встречаются?
- где в казахстане есть леса и тугаи?
- чем объясняется разнообразие животного мира лесов и тугаёв?
vii.рефлексия. оценивание.выставление оценок в группах, самооценка в оценочных листах.
viii. . с. 86-90 пересказ, составить таблицу растения лесов и тугаёв.
Популярно: Математика
-
Tasher3tapora01.12.2022 09:28
-
leonidkhadzhinov01.07.2021 09:57
-
миньён918.01.2022 21:53
-
mishutka151508.02.2022 15:59
-
кря20104.10.2022 06:44
-
sashapalchak26.01.2021 19:54
-
ezaovabiana18.01.2023 16:43
-
alionka707.06.2021 19:34
-
liza138325.04.2021 06:32
-
Lenokguryhr11.05.2021 08:16