Есть ответ 👍

Впарламенте есть депутаты 2 типов - рыцари и лжецы, всего их ровно 120. спикер может любого депутата спросить про любого другого < > или < > . спикер знает, что если депутат отвечает да, то его тип меняется на противоположный(лжец становится рыцарем, а рыцарь лжецом). может ли спикер опросить депутатов так, чтобы точно знать, сколько в данный момент (на конец опроса) в парламенте лжецов, а сколько рыцарей. ответ поясните

169
211
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Разделим депутатов на пары. в каждой паре спрашиваем у обоих депутатов: "твой напарник - рыцарь? ". - получили два нет: один рыцарь, второй лжец (если один рыцарь, то второй - лжец, так как рыцарь сказал правду. если один лжец, то второй рыцарь, так как лжец солгал). - получили "да-нет". если первый изначально был бы рыцарем, то он стал бы лжецом, а второй - лжец, но лжец не ответил бы нет. значит, первый был лжецом, стал рыцарем, а второй был и остался лжецом. - получили "нет-да". если первый был бы рыцарем, то второй сначала был лжецом, но лжец не ответил бы да. значит, первый - лжец, второй был рыцарем, а стал лжецом. - получили два да. если первый был бы до ответа  рыцарем, то и второй был до ответа рыцарем. но после ответа первый поменял тип, и второй, будучи рыцарем, не мог назвать его рыцарем. значит, первый был лжецом, стал рыцарем, стал лжецом, а второй был лжецом, стал рыцарем. итого про каждую пару мы знаем, сколько в ней лжецов, сколько рыцарей. значит, мы это знаем и про всех депутатов.

506 515 524 533 542 551 560 569 578 587

Популярно: Математика