Для алюмотермии затрачено 120 г al и 240 г оксида титана(4). выход титана 80%. какова его m?
152
378
Ответы на вопрос:
M(al)=120г m(al)=27г/моль n(al)=m/m=120/27≈4,44моль m(tio₂)=240г m(tio₂)=48+16*2=80г/моль n(tio₂)=m/m=240/80=3моль ************************************* 4al+3tio₂=2al₂o₃+3ti ************************************* по уравнению реакции: 4*n(tio₂)=3*n(al) 4n(tio₂)=3*4=12моль 3n(al)=4,44*3=13,32моль 12< 13,32 4*n(tio₂)< 3*n(al) оксид титана в недостатке, значить по уравнению реакции: n(ti)=n(tio₂)=3моль m(ti=n*m=3*48=144г (это теоретическая масса) находим практическую массу: ω=80%=0,8 m(прак)=m(теор)*ω=144*0,8=115,2г ответ: m(ti)=115,2г
0,2 моль 0,4 моль 0,2 моль
н3ро4 + 2naoh = na2нpo4 + 2н2о
1 моль 2 моль 1 моль
образуется гидрофосфат натрия.
ν(na2нpo4) = 0,2 моль.
м(na2нpo4) = 142 г/моль
m(na2нpo4) = 0,2 · 142 = 28,4 г.
5). определим массу раствора:
m(p-pa) = m(р2о5) + m(н2о) +
m(p-pa naoh) = 14,2 г + 5,4 г + 49,95 г = 69,55 г.
6). ω(na2нpo4) = 28,4 : 69,55 = 0,4083, или 40,83%.
ответ: рн3. ω(na2нpo4) = 40,83%.
Популярно: Химия
-
Vftfg15.06.2022 15:31
-
AutumnIsBest06.05.2022 14:42
-
vladssos0401.09.2021 21:55
-
илья33567б015.06.2022 15:22
-
СофаСофачка13.12.2022 13:49
-
lavelas200814.04.2020 20:17
-
areskinaelina29.07.2020 10:14
-
ekhvalebo11.12.2021 09:48
-
pomorcevakata9826.12.2020 13:44
-
alianna36615.04.2020 14:11