viruvz
02.06.2022 14:23
История
Есть ответ 👍

Последствия восстания 22-24 февраля 1848 г.

143
404
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Soulwax
4,6(35 оценок)

Татьяна бронштейн гуру (4927) 4 года назад революция была вызвана как усилившимися противоречиями внутри французской буржуазии (между финансовой аристократией, сосредоточившей после июльской революции 1830 власть в своих руках, и торгово-промышленной буржуазией, окрепшей в ходе промышленного переворота и добивавшейся участия в руководстве государственными делами) , так и крайне обострившимися классовыми противоречиями между пролетариатом и буржуазией. назревание революционной ситуации было ускорено неурожаями 1845 и 1846, кризисом 1847, а также «кризисом верхов» , нашедшим отражение в так называемой банкетной кампании либерально-буржуазной оппозиции, требовавшей на митингах-банкетах избирательной реформы и отставки правительства ф. п. г. гизо. толчком к революционному взрыву послужил запрет назначенных оппозицией на 22 февраля 1848 очередного банкета и демонстрации сторонников реформы в париже. несмотря на трусливый призыв либералов подчиниться властям, 22 февраля десятки тысяч парижан вышли на демонстрацию, начались стычки демонстрантов с войсками. 23—24 февраля произошло народное восстание, решающую роль в котором сыграли рабочие, поддержанные мелкой буржуазией. под давлением рабочих-повстанцев, одержавших в уличной борьбе победу над войсками, 24 февраля было образовано временное правительство (революционные события 22—24 февраля принято называть февральской революцией) . победив, вооружённый парижский пролетариат навязал свою волю не только монархической, но и республиканской буржуазии, оказавшейся у власти народу. но вскоре буржуазия перешла в наступление. р. 1848, в отличие от великой французской революции, развивалась по нисходящей линии.
NiceBike2
4,5(69 оценок)

П. Полубок це Павло Полубок.  Український військовий та політичний діяч. Полковник чернігівський, наказний гетьман Війська Запорозького Лівобережної України (1722-1724). Гетьман Глухівського періоду в історії України. Під час Північної війни виступив на боці Петра I. Заарештований за підписання Коломацьких чолобитних та супротив діяльності Малоросійської колегії. Помер в ув'язненні на території Петропавлівської фортеці.

Павло Полуботок розмовляє з Петром I у Петропавловській фортеці

22 травня 1723 року — Полуботка із старшиною викликали до Петербурга «для ответу» за організацію антиросійської діяльності і підбурювання народу проти імператора.

23 червня 1723 року — Петро І заборонив указом проводити нові вибори гетьмана.

вересень 1723 року — розпочалися допити Полуботка і старшини в Таємній канцелярії. Полуботок пропонує замінити Малоросійську колегію Генеральним судом в семи персонах.

Данило Апостол і старшина привозять до Петербурга від імені всього Війська Запорозького Коломацькі чолобитні, в яких дати дозвіл на проведення гетьманських виборів та ліквідувати податки, впроваджені Малоросійською колегією[2].

10 листопада 1723 року — розгніваний Петро І наказав ув'язнити Полуботка, старшину і всіх, хто допомагав їм, до Петропавлівської фортеці[2].

середина 1724 року — справу Полуботка віддано на розгляд Вищого суду.

29 грудня 1724 року, близько 15:00 — Полуботок помер від хвороби в камері. Похований на цвинтарі церкви Святого Сампсонія Прочанолюбця за Малою Невою в Петербурзі

17 лютого 1725 року — звістка про смерть Полуботка досягла Гетьманщини після повернення прислуги покійного гетьмана.

17 лютого 1725 року — в глухівській церкві відправлено панахиду по Полуботку (за народними переказами).

Объяснение:

Популярно: История