Есть ответ 👍

На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом является лжец (но могут сказать и правду). за круглым столом сидят 12 представителей всех трѐх племѐн. каждый из них произнѐс: «только один из моих соседей – лжец». сколько рыцарей могло быть за столом? укажите все возможные ответы. объясните ребёнку.

195
422
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


1) первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет. значит, он или лжец, или конформист. если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. значит, 2-ой не лжец. но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. значит, 1-ый лжец.  тогда 2-ой соврал. значит, 2-ой или лжец, или конформист. 1) пусть 2-ой лжец. тогда и 3-ий тоже соврал. значит, он тоже лжец. и так далее, получаем, что они все лжецы. но это нам не подходит. 2) пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду.  2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец. значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду. 3) если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. значит, 4-ый рыцарь. так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы. 4) если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. при этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. а если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец. но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца. значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь. в итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15. всего максимум 5 рыцарей. 2. мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек,  идущих через 4. то есть: 1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, 97 2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, 98 3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, 99 4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 100
mary2005super
4,6(69 оценок)

Проверь навсякий случай уравнение б

Популярно: Математика