Укажiть ряд, у якому вказано формули лише середніх солей а) nacl, k3po4, nahso4 б) mgso4, khso3, cu(no3)2 в) cu(no3)2, licl, caohcl г) nano2, licl, li2so4 и как вообще распознать нормальные соли?
153
386
Ответы на вопрос:
Общая формула средних солей - meac, где me - металл, ac - кислотный остаток а) средняя, средняя, кислая б) средняя, кислая, средняя в) средняя, средняя, основная г) средняя, средняя, средняя ответ: г
H2so4+ba(no3)> baso4+2hno3 дано: vр-ра(h2so4)=200мл μ(h2so4)=0,15 p(h2so4)=1,2г/мл vр-ра(ba(no3)2)=150мл μ(ba(no3)2)=0,1 p=1,04г/мл найти: ω(hno3) решение: формула по которой будем находить массовую долю(ω): ω=m(в-ва)/m(р-ра) 1) ищем массу в-ва hno3: 1.1 по формуле μ=v(в-ва)/v(р-ра) находим vв-ва(h2so4)=0,15*200=30мл и vв-ва(ba(no3)2)=0,1*150=15мл 1.2 затем находим их массы по формуле: m=p*v mв-ва(h2so4)=1,2*30=36г mв-ва(ba(no3)2)=1,04*15=15,6г 1.3 у нас теперь есть массы в-в, находим их n количество: n=m/m, где m-молярная масса(думаю обьяснять не нужно что это) m(h2so4)=98г/моль m(ba(no3)2)=261г/моль n(h2so4)=36/98=0,37моль n(ba(no3)2)=0,06 моль(дальнейшие действия введутся по наименьшему кол-ву) 1.4 n(hno3)=n(ba(no3)2)=1: 2=0,12моль m(hno3)=63г/моль mв-ва(hno3)=63*0,12=7,56 2. ищем mр-ра(hno3), она складывается как: mр-ра(h2so4)+mр-ра(ba(no3)2)-m(baso4), 2.1 т.к по условию нам уже даны vр-ра ищем mр-ра h2so4 и ba(no3)2: mр-ра(h2so4)=200*1,2=240г mр-ра(ba(no3)2)=150*1,04=156г 2.2 затем ищем массу baso4, т.к мы вели расчеты по n(ba(no3)2)=0,06, то соответственно n(baso4)=0,06 тоже m(baso4)=233г/моль m(baso4)=0,06*233=13,98г 3. все данные у нас имеются осталось лишь только посчитать: mр-ра(hno3)=240+156-13,98=382,02 ω(hno3)=7,56/382,02=0,02=2%
Популярно: Химия
-
dimadi116.06.2020 05:09
-
ARTEMONUM02.08.2021 05:42
-
ХЗшкин12.03.2023 02:12
-
Крад19.02.2022 09:33
-
Atiko8807.08.2021 02:39
-
eduard2222208.08.2022 22:09
-
DogyStyleee09.07.2022 21:48
-
vaynasmirnov02101.02.2021 16:14
-
Marina583945859331.08.2021 07:24
-
LEHA671224.04.2020 17:29