Есть ответ 👍

Как создавалась французская империя; как развивалась фр. империя; почему возник кризис в фр. империи. !

142
241
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

MrKepka
4,5(41 оценок)

1.с 1804 года началась новая эпоха в франции  — эпоха империи, которая, впрочем, была прямым продолжением предыдущей, ибо наполеон и во время консульства в действительности был правителем государства. правление наполеона было наполнено, с некоторыми перерывами, войнами, сперва чрезвычайно удачными для франции, хотя и с отдельными неблагоприятными (трафальгарское сражение ); франция распространила свою власть и влияние почти на всю европу, оставив глубокий след в её внутренних порядках. начиная с неудач в испании (см.  испано-португальская война 1807—1814   гг.) и продолжая войной с россией в 1812 году, империю постиг ряд неудач (см.  наполеоновские войны   и  наполеон i ). тем не менее правления наполеона не может считаться безусловно неблагоприятным для франции. оно закрепило многие завоевания революционной эпохи и создало чрезвычайно благоприятные условия для развития земледелия и промышленности.2. поначалу (до  1860  года )  наполеон iii   был почти  самодержавным монархом .  сенат ,  государственный совет ,  министры ,  чиновники , даже  мэры  коммун   (последние  — на основании законов  1852   и  1855   гг., восстановивших централизацию первой империи) назначались  императором .  законодательный корпус   избирался, но  выборы   происходили не между свободными и равными соперниками, а между официальным  кандидатом , пользовавшимся поддержкой всего правительственного механизма, и его противником, выступавшим вместе с тем как бы противником  правительства ; избирательные собрания были запрещены как посягательство на свободу выборов; не дозволялось распространение избирательных прокламаций; подсчёт поданных избирательных бюллетеней производился мэром, то есть правительственным чиновником, который почти всегда имел полную возможность фальсифицировать результаты выборов. наконец, от  депутатов , а с  1858  года   даже от всех кандидатов на это звание требовалась  присяга   на верность императору. ввиду всего этого в первом законодательном корпусе республиканцы вовсе не имели представителей; немногие избранные отказались принести присягу.3. незнаю((
clashof7a
4,4(58 оценок)

Для шведів Полтавська битва - це Карл XII , для росіян - Петро I , а для українців - Іван Мазепа . І не дивно , що постать останнього викликає стільки суперечок . Адже , Росія довгий час вперто доводила нам , що він зрадник і ганьбить " великий руський народ " , і ми , українці , забули , який неоціненний вклад зробив наш Гетьман для формування незалежної держави .

Мало хто знає , що Петро I довгий час дружив із Мазепою , радився із ним як із дорослішим і освіченішим політиком . Та ось подяка московського царя - залучившись підтримкою свого радника , він таємно вирішує ліквідувати політичну автономію України і віддати Правобережжя Речі Посполитій ( нині - Польща ) . Саме тому Мазепа , який попри все прагнув здобути для українців незалежність , веде переговори iз шведським Головнокомандуючим про формування україно - шведського союзу .

У жовтні 1708 року шведи вступають на українські землі із наміром через Харків і Курськ почати наступ на Москву . Серйозною перешкодою стало місто Полтава - його захищали 4,3 - тисячний російський гарнізон на чолі з полковником Келіним і 2,6 тисяч місцевих мешканців .

Такий перебіг подій змусив Мазепу відкрито перейти на бік шведського короля і об'єднати сили для ведення війни із Московією . Слід зазначити , що не всі козаки погодились із рішенням Гетьмана ; частина з них , очолювана Іваном Скоропадським , не зрадила царя і продовжувала бій тепер вже проти Карла ХІІ і Івана Мазепи .

Не все в україно - шведського союзу склалося добре . Ряд невдач призвели до поразки на полтавському полі . 8 липня ( 27 червня ) 1709 року московиті здобули перемогу , а разом з нею панівне становище в Європі , що їм його віддали шведи . Перше , що зробив російський цар , як тільки відчув смак перемоги - оголосив Мазепу зрадником . Гетьман залишався ним навіть після смерті - Радянський Союз активно пропагував цю ідею щодо Мазепи , і слід віддати йому належне - навіть українці в неї повірили .

Росія і досі вважає видатного українського Гетьмана ворогом , забуваючи про причини цієї мазепiвської " зради " . Любов до свого народу і своєї держави - ось що рухало ним у цій війні , і для нас це величезного значення вчинок .

Популярно: История