Есть ответ 👍

Вкомнате собралось несколько человек, каждый из которых либо рыцарь либо лжец ( рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). затем каждый сказал остальным одно и то же: " среди нас 5 рыцарей и 7 лжецов" и вдруг один из присутствующих сказал: "мы все солгали". сколько же всего было человек в комнате, и сколько из них лжецов, а сколько рыцарей? с рассуждениями

203
378
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:

fox2121
4,8(7 оценок)

Одно и тоже условие не могут говорить и рыцари, и лжецы- это пртиворечие. значит, либо все рыцари, что невозможно, раз один сказал про вранье. либо все лжецы. но раз лжец сказал про вранье, значит, все говорили правду- что тоже невозможно. единственное решение боле менее логичное, что лжец был просто один в комнате. поэтому его "мы солгали"- ложно. потому что солгал только он, будучи одним в комнате. но в условии "несколько человек"

По порядку. если есть рыцари, то 100% 5 рыцарей и 7 лжецов, тогда это невозможно. значит рыцарей нет, но тогда "мы все солгали" сказал лжец, что невозможно. значит решений нет. 
FastMaks
4,6(85 оценок)

8*15/3=40 дней требуется 40 дней чтобы вспахать всё поле тремя комбайнами

Популярно: Математика