Вкомнате собралось несколько человек, каждый из которых либо рыцарь либо лжец ( рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). затем каждый сказал остальным одно и то же: " среди нас 5 рыцарей и 7 лжецов" и вдруг один из присутствующих сказал: "мы все солгали". сколько же всего было человек в комнате, и сколько из них лжецов, а сколько рыцарей? с рассуждениями
203
378
Ответы на вопрос:
Одно и тоже условие не могут говорить и рыцари, и лжецы- это пртиворечие. значит, либо все рыцари, что невозможно, раз один сказал про вранье. либо все лжецы. но раз лжец сказал про вранье, значит, все говорили правду- что тоже невозможно. единственное решение боле менее логичное, что лжец был просто один в комнате. поэтому его "мы солгали"- ложно. потому что солгал только он, будучи одним в комнате. но в условии "несколько человек"
По порядку. если есть рыцари, то 100% 5 рыцарей и 7 лжецов, тогда это невозможно. значит рыцарей нет, но тогда "мы все солгали" сказал лжец, что невозможно. значит решений нет.
Популярно: Математика
-
janamelnik1014.05.2020 22:12
-
вова263123.09.2022 19:54
-
semkin2004p0ds7g08.07.2020 18:29
-
agayevaaysu05.01.2022 07:53
-
kushkulina201103.04.2021 13:21
-
jenek2802200809.10.2021 04:37
-
SemyaTanya31.07.2022 12:04
-
илья186420.02.2022 01:09
-
ruslankryoi12.10.2022 03:48
-
Chagy07.05.2022 02:23