Имеется раствор, содержащий одновременно серную и азотную кислоты. для полной нейтрализации 10,0 г этого раствора расходуется 12,5 см3 раствора кон (w=19процентов, р=1,18 г/см3). при добавлении к 20,0 г этой же смеси раствора кислот избытка хлорида бария выпадает 4,66 г осадка. найдите массовые доли кислот в смеси.
293
447
Ответы на вопрос:
Пишем реакции #1 h2so4 + bacl2 = baso4 + 2hcl #2 h2so4 + 2koh = k2so4 + h2o #3 hno3 + koh = kno3 + h2o считаем количество сульфата бария m/m = 4.66/233 = 0.02 моль. количество серной кислоты по #1 такое же = 0,02 моль. значит масса = 0,02*98 = 1,96 грамм. если в растворе 20 г, серной кислоты 1,96 грамма, то в растворе 10 г, соответственно 1,96/2 = 0,98 г (0,01 моль) по #2 количество кон в 2 раза больше чем серной кислоты = 0,02 моль. масса n*m = 0.02*56 = 1.12 грамма. считаем сколько у нас есть всего кон. масса раствора = 12,5*1,18 = 14,75 грамм. масса кон = 14,75*0,19 = 2,8 г. кон который пойдет на реакцию с азотной кислотой = 2,8-1.12 = 1.68 г. количество его 1.68/56 = 0,03 моль. по реакции #3 такое же количество и азотной кислоты, значит масса ее n*m = 0.03*63 = 1.89 г. ну и наконец массовые доли h2so4 = 0.98/10 = 0,098 или 9.8% hno3 = 1.89/10 = 0.189 или 18.9%
Популярно: Химия
-
ts2609200415.11.2022 10:09
-
kse267253349894EMALZ03.08.2020 12:35
-
татьяна101901.07.2022 06:35
-
жenya29.10.2020 00:10
-
KlarissaStet23.06.2022 18:54
-
Elizaveta54443517.06.2022 06:32
-
dimaonisko10.01.2020 03:54
-
nastiasavchak1115.07.2021 23:51
-
hazret05.04.2021 16:27
-
ange403.05.2022 06:37