1вычислить объем водорода необходимого для полного гидрирования 282 г олеиновой кислоты 2)какую массу соли можно получить из 300 г тристеарата, содержащий 5% примесей, во время щелочного гидролиза в присутствии калий гидроксида 3)вычислите массу и название продукта реакции между 3 моль етановои кислоты и 1 моль пропан 1-ола
113
496
Ответы на вопрос:
1) дано: m(c17h33cooh)=282 г v( c17h33cooh + h2 = c17h35cooh m(c17h33cooh)=282 г/моль n(c17h33cooh)=m(c17h33cooh)/m(c17h33cooh) n(c17h33cooh)=282 г/282 г/моль = 1 моль vm=22,4 л/моль из уравнения реакции следует, что n(h2)=n(c177h33cooh)=1 моль v(h2)=n(h2)*vm= 1 моль*22,4 л/моль= 22,4 л ответ: 22,4 л 2. дано: m(тристеарата)=300 г ω(примесей) = 5%=0,05 m(стеарат калия) -? m(тристеарат) = 890 г/моль m(тристеарат) = 300 г-300г*0,05=285 г м(стеарат калия) = 322 г/моль 285 г сh2(oocc17h35)ch(ooc17h35)ch2(ooc177h35) + 3koh => 890 г х г => ch2(oh)ch(oh)ch2(oh)+3c177h35cook 966 г х=309,3 г ответ: 309,3 г дано: n(h3ccooh) = 3 моль n(c3h7oh)=1 моль m(ch3cooc3h7) - ? m(ch3cooc3h7)= 102 г/моль h3ccooh+hoc3h7 = ch3cooc3h7 (пропилацетат) из уравнения реакции следует, что уксусная кислота взята в избытке, поэтому n(ch3cooc3h7)=n(c3h7oh)= 1 моль m(ch3cooc3h7)=n(ch3cooc3h7)×m(ch3cooc3h7) m(пропилацетат)=1 моль×102 г/моль = 102 г ответ: 102 г пропилацетата.
Mg + h2so4 = mgso4 + h2 m(h2so4)ч = 200*0,85 = 170 г n(h2so4) = 170/98 = 1,74 моль v(h2) = 1,74*22,4 = 38,98 л
Популярно: Химия
-
dhvcn28.08.2020 09:06
-
sachaice09.03.2020 07:54
-
Евгеша20011117.09.2022 17:23
-
dawlatowaalbina07.04.2022 22:46
-
makshardin1704.01.2021 08:33
-
Kakation09.11.2020 01:40
-
kristail200310197903.03.2021 04:09
-
Arianna77912.06.2021 05:16
-
igordyatenko07.10.2022 22:49
-
crasnowdim201825.01.2022 02:16