1)при прокалывании 340 го натриевой силитры получили 22,4 лит (н,у) кислорода рассчитайте массовую долю примесей в силитре 2) сколько кг 68% азотной кислоты можно получит из 200 кг ( н, у) оксида азота 4
190
230
Ответы на вопрос:
1) дано: m'(nano3)=340 r v(o2) = 22,4 л ω(примесей) - ? m(nano3) = 85 г/моль vm = 22,4 л/моль n(o2) = v(o2)/vm = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль 2nano3 =t=> 2nano2 + o2 из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(nano3) = 2n(h2) = 2×1 моль = 2 моль m(nano3) = n(nano3)×m(nano3) m(nano3) = 2 моль × 85 г/моль = 170 г m(примесей) = m'(nano3) - m(nano3) = 340 г-170 г=170 г ω(примесей) = m(примесей)/m'(nano3) = 170 г/340 г = 0,5 или 50% ответ: 50% 2) дано: m(no2) = 200 кг ω(hno3) = 68% или 0,68 m(p-pa hno3) - ? решение. m(no2) = 46 г/моль = 0.046 кг/моль n(no2) = m(no2)/m(no2) n(no2) = 200 кг/0,046 кг/моль = 4,34783×10³ моль m(hno3) = 63 г/моль = 0,063 кг/моль 4no2 + 2h2o + o2 = 4hno3 из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(hno3)=n(no2) = 4.34783×10³ моль m(hno3) = n(hno3)×m(hno3) m(hno3) = 4.34783×10³ моль×0,063 кг/моль = 273,91 кг m(p-pa hno3) = m(hno3)/ω(hno3) m(p-pa hno3) = 273.91 кг/0,68 = 402,81 кг ответ: 402,81 кг
x г 22.4 л
2nano3 = 2nano2 + o2170 г 22,4 лm(nano3) = 85 *2 = 170 гv(o2) = 22,4 *1 = 22,4 л
x г = 22,4 л
170 г =22,4 л
х = 170 г m примесей 340 - 170 = 170 г w = 170/340 = 0,5 = 50%
4nо2 + о2 + 2н2о = 4нnо3
n(nо2) = 20000/46 = 435 моль = n(hno3) = 435
m(hno3) = 435*63=27405 ~ 27.405 кг
m(р-раhno3) = 27.405/0.68 ~ 40.30г
Популярно: Химия
-
snezhana070914.05.2020 17:02
-
MaxonA21.11.2022 02:26
-
vitlikkushnirp08qv416.05.2022 03:23
-
раминок117.09.2022 00:21
-
fucgxrxgv14.08.2022 05:53
-
kipenkolya11.08.2022 12:20
-
olgadyra02.01.2022 06:39
-
Электрик201618.09.2021 19:39
-
Trion2408.07.2020 00:47
-
тильняшка513.01.2022 08:44