Есть ответ 👍

Звуко буквенный анализ слова август

103
290
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Август  а-[а]-гласный, ударный в-[в]-согласный,звонкий, твёрдый г-[г]-согласный, звонкий, твёрдый у-[у]-гласный,безударный с-[с]-согласный,глухой, твёрдый т-[т]-согласный,глухой,твёрдый 6  букв, 6 звуков

Язык 5 класс.тема : р/р сжатое изложение ( «перо и чернильница» е.а.пермяк) цель:   подготовить учащихся к осмыслению содержания исходного текста, уяснению основной мысли (с отделением главного от второстепенного), особенности композиции, языка и стиля; развитие речи учащихся посредством переработки художественного текста;   воспитание трудолюбия и человечности (на материале урока к выводу о том, что сказка получится только тогда, когда человек научится жить не только для себя).                                                                                                     ход урока. 1. подготовительная работа к восприятию текста. слово учителя: перед вами текст "перо и чернильница", автором которого является евгений андреевич пермяк. среди произведений пермяка сказки и рассказы, повести и романы, публицистические статьи. однако у писателя есть одна основная тема, которая проходит через всё его творчество. это тема труда. произведения евгения пермяка торжество добра над злом.                "перо и чернильница" – это короткий рассказ, построенный на диалоге. автор использует разговорный стиль речи. текст состоит из четырёх смысловых частей.  чтение учителем текста по учебнику.вопросы по тексту: 1. что такое притча? (притча – это краткий иносказательный поучительный рассказ.)2. , прочтите ещё раз дедову притчу. , после прочтения текста, я прошу вас выделить четыре основные смысловые части. 2. работа по анализу содержания  (проводится в форме беседы, включает в себя составление плана, подбор рабочих материалов).беседа.  - из каких четырёх смысловых частей состоит этот текст?   - перед вами стоит : написать сжатое изложение. следовательно, вы должны сократить каждую часть текста. оставить самое главное и отбросить второстепенное. остановимся на первой части.   - найдите слова, в которых выражена главная мысль первой части (сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с для составления плана озаглавьте первую часть, опираясь на ключевые слова                              (1. сказки из   - найдите слова, в которых выражена главная мысль второй части. (поступил в школу, из чернильницы, сказка не - озаглавьте вторую часть, опираясь на ключевые слова  (2. сказка не   - что является главным в третьей части?                                 (притча.)  - , прочтите ещё раз дедову притчу.   озаглавьте третью часть           (3. дедова притча. жить с людьми, а не самому по найдите слова, в которых выражена главная мысль четвёртой части.(дедову притчу запомнил.)   - озаглавьте четвёртую часть               (4. дедову притчу   - вот и готов план.прочитайте план. опираясь на этот план, вы напишите изложение, но не забывайте об основной : сжать текст. если собрать все главные слова из каждой части, то получится следующее.  3. заключительное чтение текста. 4. написание изложения.

Популярно: Русский язык