Есть ответ 👍

Как и где зимуют разные млекопитающие?

154
301
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:

hfyfghhvu
4,8(35 оценок)

бурые медведи в берлогах, чёрные- в больших дуплах. летучие мыши в дуплах или пещерах.

большинство млекопитающих зимует в норах.

в период подготовки к зимовке млекопитающие усиленно питаются, накапливая жировые запасы. периоду зимовки предшествует зимняя линька. некоторые млекопитающие (заяц-беляк, горностай, песец) при этом могут изменять окраску шерсти на белую, делающую их малоза­метными на фоне снега.

многие млекопитающие, активные зимой, запасают на этот период корм. например, лесная мышь и полевки запасают в норах до 10 кг пи­щи. обитатели высокогорных альпийских лугов — небольшие зверьки пищухи (отряд зайцеобразные) запасают на зиму стожки сена массой до 20 кг. белки запасают в дуплах, в почве и под опавшей листвой же­луди и орехи, а также развешивают на ветвях деревьев грибы. интерес­но, что пользуется этими запасами не только животное, которое их сделало, но и другие особи вида. запасают пищу и некоторые хищные млекопитающие. например, ласки и горностаи прячут подо льдом мы­шей и полевок, черные хорьки — лягушек, норки — рыбу.

период зимовки. зимуют млекопитающие по-разному. одни виды в спячку, другие — сохраняют активность на протяжении всей зимы. при этом некоторые виды мигрируют в местности с более благо­приятными условиями (некоторые летучие мыши и олени).

во время спячки животные живут за счет накопленных питательных веществ (жировых запасов). спячка позволяет переживать периоды неблагоприятных условий (высоких или низких температур, недостатка пищи и т. у некоторых видов млекопитающих спячка может преры­ваться из-за резких изменений условий обитания. например, во время длительной оттепели животные выходят из убежищ и активно ищут пищу (бурый медведь, енотовидная собака, суслики). у других животных (например, ежа обыкновенного) спячка непрерывная.

NastyaK27
4,7(48 оценок)

Бурые медведи в берлогах, чёрные- в больших дуплах. летучие мыши в дуплах или пещёрах. большинство млекопитающих зимует в норах.
ivonin07
4,7(50 оценок)

ответ:

перехід до прямоходіння призвів до розвитку збільшеної п'яткової частини ніг, необхідної для підтримання рівноваги при ходьбі і підтримання збільшеної ваги тіла. змінилася також форма стопи. форма клубової кістки змінилася з довгої і вузької на коротку і широку, при цьому кістки тазу розташувалися горизонтально, утворюючи так звані крила. колінні суглоби збільшилися з тієї ж причини, що й суглоби стегна, а саме, для підтримки збільшеної ваги тіла. збільшення довжини ніг з розвитком прямоходіння призвело до змін у роботі м'язів. зусилля, що необхідне при ходьбі, передається від м'язів ніг через кісточку. довгі ноги дозволяють використовувати під час ходьбі природний коливальний рух кінцівок, тому не потрібні додаткові м'язи для пересування вперед іншої ноги для наступного кроку. людський череп урівноважений на хребті: великий потиличний отвір знаходиться в нижній частині черепа, що переносить значну частину ваги голови назад. крім того, плоска форма людського обличчя є зберігати рівновагу черепа на потиличних виростках, завдяки чому підтримка голови можлива без додаткових м'язів і розвинених надбрівних дуг, що спостерігається у людиноподібних мавп. в результаті у людини м'язи чола використовуються виключно для міміки. з переходом до прямоходіння хребет людини отримав подвійний вигин: верхній (грудний) відділ вигнутий назад, а нижній (поперековий) — вперед.

объяснение:

Популярно: Биология