Есть ответ 👍

Напишите сочинение на тему " что значить служить богу и людям? "

244
351
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


большая ошибка думать, что святые служат только своему личному спасению. человек, эгоистически спасением своей души, далек и от бога, и от святости. чтобы стать подлинным христианином, надо, по евангельскому выражению, быть готовым "потерять душу" ради христа. христос пришел на землю ради людей, и потому подлинное христианство начинается только там, где есть служение людям.

неодинаковы пути религиозного служения ближним. для большинства из нас этот путь лежит в рамках обычной жизни: работа, семья, общественные обязанности. идет по пути святости и рабочий, добросовестно делающий свое дело, и артист, жить своим искусством, и милиционер, защищающий людей от преступников, и бывший преступник, решивший "завязать". лишь в особых случаях христианское служение людям принимает особые религиозные формы: равноапостольные святые служили человечеству, проповедуя христа, монахи-пустынники изыскивали способы борьбы с грехом и молились за весь мир┘

в православной церкви 27 января - чествование святой равноапостольной нины (ум. в 340 с юности она отличалась глубокой и сильной христианской верой. скорбя о пагубных для души заблуждениях язычников, нина отправилась в языческую грузию, где мудрой проповедью и совершавшимися по ее молитвам исцелениями многих обратила ко христу. в числе обращенных оказались царь и придворные. они были готовы утвердить христианство силой государственного принуждения, но нина отвергла чуждый христу путь насилия и продолжала действовать добрым примером и молитвой, к христианству почти всех жителей страны.

вторник, 30 января - память преподобного антония великого (ум. в 356 одного из основателей христианского монашества. церковное предание об антонии и кожевнике рассказывает, как антоний, достигнув больших духовных высот, был послан богом из пустыни в город, чтобы поучиться примеру ремесленника-кожевника, чья святость оказалась еще выше. смысл предания очевиден: чтобы достичь великой святости, не обязательно становиться монахом и уходить в пустыню.

четверг, 1 февраля - память преподобного макария египетского (ум. в 391 еще одного основателя монашества. церковное предание рассказывает, что макарий, размышляя над черепом языческого жреца, осознал необходимость молиться за всех: за живых и оставивших эту жизнь, за христиан и язычников. готовы ли мы к такой молитве?

в пятницу, 2 февраля - праздник сретения у христиан, живущих по современному календарю (у католиков западного обряда, во многих зарубежных приходах московской патриархии, у православных греции, румынии, финляндии, болгарии и праздник символизирует встречу и преемственность ветхого и нового завета (славянское слово "сретение" означает "встреча").


Сучасна дійсність диктує нові правила, розставляє інші пріоритети і висуває актуальні вимоги для людини. непохитним залишається одне – людина повинна реалізувати себе. багато сотень років вважалося, що місце жінки в суспільстві вичерпується ролями дружини, матері та хранительки вогнища, а чоловік повинен йти на війну, організовувати свою діяльність так, щоб прогодувати своєю сім’ю. зараз багато що змінилося. вже ніхто не ставить до людини жорстких статевих і рольових характеристик та не вимагає їм відповідати. багато жінок роблять кар’єру, а чоловіки часом досягають успіху в професії пекарів і стилістів. тут якось відразу напрошується питання: а що ж виступає запорукою подальшої успішної життя? людина, як і люба інша жива істота, цікавиться і постійно хоче дізнаватися чогось нового, вчиться чомусь, ділитися отриманим досвідом з оточуючими. згадайте маленьких дітей, з якою жадібністю вони поглинають інформацію про цей світ, часом за один день дитина дізнається десяток нових слів, відчуває призначення кількох предметів і, здається, зовсім не втомлюються. а тепер подумайте, як сильно прогресує дорослий за той же проміжок часу в один день? приблизно в десять разів менше. звідси висновок, що саме активне ставлення до життя сприяє успішності в ній. важливо зауважити, що неоціненна роль батьків, які повинні всіляко заохочувати активність власних дітей, адже тільки дитина здатна встигнути навчитися в школі, відвідати музичну школу, сходити на тренування з гімнастики і вигуляти улюбленця в один день. це унікальний потенціал, який необхідно тренувати з дитинства та підтримувати в дорослому житті. як резюме хочеться процитувати напис на лондонській біржі, яка говорить «успіх – значить встигнути». і помітити, що активність, як і інші позитивні характеристики людини, необхідно тренувати протягом усього життя.

Популярно: Українська література