Водород полученный при электролизе 500 г воды прореагировал с бензолом. какая масса циклического насыщенного углеводорода при этом образовалась если выход продукта реакции составил 70%?
292
325
Ответы на вопрос:
10% 0,1786 моль/л 1,93 моль/л
Объяснение:
1. Масса раствора 1000мл*1,1г/мл=1100 г
Массовая доля карбоната натрия 110г/1100г*100%=10%
2. Количество гидроксида калия 2г/56г/моль=0,0357 моль
Молярная концентрация 0,0357моль/0,2л=0,1786 моль/л
3. Первый раствор:
Масса раствора 200мл*1,1361г/мл=227,22 г
Количество КОН 3*0,2=0,6 моль
Масса КОН 0,6*56=33,6 г
Второй раствор:
Масса раствора 150*1,0233=153,495 г
Количество КОН 0,5*0,15=0,075 моль
Масса КОН 0,075*56=4,2 г
Конечный раствор:
Масса КОН 33,6+4,2=37,8 г
Количество КОН 0,6+0,075=0,675 моль
Масса раствора 227,22+153,495=380,715 г
Массовая доля КОН 37,8/380,715=0,0993
Плотность раствора 1,0897 г/мл
Объём раствора 380,715/1,0897=349,4 мл
Молярная концентрация 0,675/0,3494=1,93 моль/л
Популярно: Химия
-
Синуэлла12.03.2022 21:28
-
nicky23416.04.2022 23:45
-
123Gopo19.03.2020 21:16
-
valeriargavina09.03.2022 23:10
-
Nemosing22.07.2021 05:32
-
mrloller28.07.2021 03:49
-
Cricetinae27.02.2023 23:05
-
1804lenalb02.04.2023 04:22
-
БейшеналиеваГ22.07.2022 13:25
-
DaimonBash26.07.2022 05:13