Придумать загадку из слов про слона: рост,хобот,цвет кожи,ноги - столбы,короткий хвост,глаза - бусинки,висячие уши. про гусеницу : ползет,рогатая,ест,толстеет,зеленеет.
131
297
Ответы на вопрос:
Длинный нос имеет он и большие уши. не боится не кого кроме серой клуши(сама придумала.в инете нет)
начальные классы поделитесь материалом с коллегами: интегрированный урок чтения и языка. тема: м. пришвин. «остров спасения». цель: познакомить учащихся с рассказом м. пришвина, обучить правильному, выразительному чтению; учить работать с текстом; развивать умение анализировать произведение, творческие способности; развивать воображение, речь, память, мышление; прививать любовь к животным. ожидаемые результаты: предметные: должны уметь воспринимать на слух художественное произведение; пересказывать текст подробно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков; личностные: создать условия для проявления нравственного облика учащихся (доброты, чуткости, внимания); системно-деятельностные: формирование операции переноса ранее полученных знаний на новые объекты (новые произведения). материальное обеспечение: портрет писателя, выставка его книг, картинки по теме урока. ход урока организационный момент. ( на трех языках). психологический настрой. мысленно пожелайте друг другу удачи на уроке. сегодня у нас необычный урок. интегрированный урок чтения и языка. (а в гостях баба яга, она украла символ наступившего года). спасти его мы сможем, если выполним все её . вы готовы. мы будем работать по группам.(названия групп на трех языках) (давайте вспомним правила работы в группах) №1 « әдебиеттанушылар literary critics №2 «экологи» экологтар ecologists №3 «лингвисты» лингвисттер linguists №4 «критики» сыншылар critics каждый вид работы мы будем оценивать по критериям за каждое мы получаем а в конце урока переведём в оценку. рабочая тетрадь нам делать отметки о проделанной работе. запишите число в тетрадях. 2.мотивация к деятельности (работа с группами). –children, look around. what can you see? (trees, houses, snow, sky, birds, people ) -yes, they are the pieces of nature.. - what is it nature? (animals, people, plants) - do you like our nature? - , назовите произведения которые мы читали по чтению совсем недавно, где идет взаимосвязь человека и природы? *виталий бианки «по » * константин паустовский « жильцы старого дома» *валентин катаев «море» сообщение темы и цели урока. сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом уже известного нам автора м пришвина. (давайте вспомним, что вы знаете о жизни и творчестве этого писателя? ) №1 (соединяемстрелочками – match the question and answer) - кто такой (a writer) -годы жизни? -1954) - что он ( fairy tells, stories ) - о чем писал? (about children, nature, motherland) - какие бываютпроизведения? (documentary and feature stories ) - какие чувствавызывают ,happiness , joy) самооценка целеполагание. методический приём «предположение» -итак, попробуйте определить тему урока: расшифруйте «яинесапс вортсо» читаем хором: «остров спасения» -определим цели урока. прежде, чем мы приступим к чтению текста, обратите внимание на словарь. тут даны разъяснения трудных слов, которые нам встретятся в тексте. актуализация опорных знаний. словарная работа: копеечки незалитой земли – маленький участок «вал» - большая волна пристанище- место остановки, дом навастривать – смотреть внимательно на одной косе – идущая от берега низкая и узкая полоса развилочка – место где веточки расходятся в разные стороны -как вы понимаете название рассказа? - что такое остров? (часть суши со всех сторон окружённая водой) -сейчас мы узнаем, что это за остров и кто там спасался. работа над новым материалом. а вот следующее от бабы яги. №2 чтение произведения стр. 26 (учитель, учащиеся и самостоятельно) первичное закрепление кто спасался на этом острове? почему произошла битва водяной крысы и вороны? кто победил в ней? какова основная тема произведения? самооценка работа в группах. е №3 №1 «»найти художественные средства в тексте? (уменьшительно-ласкательные суффиксы (заюшки, горностаюшки, хвостик) сравнения. №2 «экологи» о каком времени года говорится в тексте? доказательства. №3 «лингвисты»выписать из текста названия животных и перевести на язык. №4 «критики» как автор относится к происходящему? докажите свои утверждения. проверка. взаимооценка фронтальная работа.найти и зачитать отрывок. каким образом водяная крыса добралась до берега? (стр.28) составить в группе по 1 «толстому» вопросу по содержанию текста . приём «посланец» оценка спикера работы группы. физминутка: на языке вывод: нужно друг другу в беде!
Популярно: Литература
-
ggezzzz06.01.2023 05:55
-
katya878787112.02.2020 02:25
-
xXNASTYXx13.11.2022 20:54
-
ExDragon01.07.2022 15:26
-
tasirevaliza7904.03.2022 16:56
-
алексей04118.03.2021 19:54
-
olyascochilyas04.01.2023 21:35
-
Dima2568802.11.2022 05:21
-
Сметана01108.05.2023 12:47
-
рамэлайнура29.11.2020 17:38