Есть ответ 👍

Кузнечик-информатик прыгает вдоль числовой оси. пока он маленький, он умеет прыгать только вперед на 4 единицы, либо назад на 3. совершив некоторое количество прыжков, кузнечик понял, что находится на расстоянии не более чем 5 единиц от начала пути. тут кузнечик вспомнил, что количество разных прыжков отличалось на 3, и каких-то из них было 5. если кузнечик начал движение в точке с координатами 20, то где он его закончил?

107
463
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


20 -4-3+5-3+5=20 проверьте еще у кого нибудь

Решить эту задачу нам информация, приведенная в условиях задачи после сообщения о том, что островитянин дал ответ на мой вопрос: мое замечание о том, что после его ответа я узнал истинный ответ на свой вопрос. Предположим, что островитянин, с которым я разговаривал (обозначим его А), ответил на мой вопрос "да". Мог бы я после такого ответа знать, что по крайней мере один из встретившихся мне островитян рыцарь? Разумеется, нет. Действительно, А мог оказаться рыцарем и на мой вопрос правдиво ответить "да" (его ответ соответствовал бы истине, поскольку по крайней мере один островитянин, а именно А - рыцарь). Оба островитянина могли оказаться лжецами. В этом случае А, солгав, ответил бы на мой вопрос "да" (что было бы ложью, так как ни один из островитян не был рыцарем). Таким образом, получив от А ответ "да", я не смог бы узнать истинный ответ на свой вопрос. Но, как говорится в условиях задачи, после ответа А мне стал известен правильный ответ на заданный мною вопрос. Следовательно, А мог ответить только "нет". Разберемся теперь, кто такие островитянин А и его приятель, которого мы обозначим В. Если бы А был рыцарем, то он не мог бы дать правдивый ответ "нет", поэтому А - лжец. Так как его отрицательный ответ ложен, то по крайней мере одни из двух островитян должен быть рыцарем. Следовательно, А - лжец, а В - рыцарь

Популярно: Информатика