Есть ответ 👍

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов(рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: мы все лжецы, а второй: ровно один из нас лжец. кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько)?

198
431
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Zxcvvn
4,5(39 оценок)

Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. но, в таком случае, первый должен был солгать. таким образом, первое высказывание является ложью. теперь разберем второе высказывание. предположим, что второй житель сказал неправду. в таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари. таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.
lariliv75
4,8(64 оценок)

Потому что если привести дроби к общему знаменателю, можно понять, что это число больше, вот как это делается-
4,15= 83/20
4 2/9+4 4/25+4 1/7+83/20=общий знаменатель 6300. А дальше мы делим этот общий знаменатель на 9, дробь я советую перевести в неправильную, 4 2/9 это 38/9,
6300:9 получается 700, умножаем на 38, получается 26600. И так ты со всеми дробями делаешь, и только потом их можно сравнить.

Популярно: Математика