Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов(рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: мы все лжецы, а второй: ровно один из нас лжец. кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько)?
198
431
Ответы на вопрос:
Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. но, в таком случае, первый должен был солгать. таким образом, первое высказывание является ложью. теперь разберем второе высказывание. предположим, что второй житель сказал неправду. в таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари. таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.
Потому что если привести дроби к общему знаменателю, можно понять, что это число больше, вот как это делается-
4,15= 83/20
4 2/9+4 4/25+4 1/7+83/20=общий знаменатель 6300. А дальше мы делим этот общий знаменатель на 9, дробь я советую перевести в неправильную, 4 2/9 это 38/9,
6300:9 получается 700, умножаем на 38, получается 26600. И так ты со всеми дробями делаешь, и только потом их можно сравнить.
4,15= 83/20
4 2/9+4 4/25+4 1/7+83/20=общий знаменатель 6300. А дальше мы делим этот общий знаменатель на 9, дробь я советую перевести в неправильную, 4 2/9 это 38/9,
6300:9 получается 700, умножаем на 38, получается 26600. И так ты со всеми дробями делаешь, и только потом их можно сравнить.
Популярно: Математика
-
Россия11111111111114.05.2023 22:11
-
806amanova29.06.2021 12:27
-
Lkiozra12.07.2021 17:36
-
ktlwfh12.10.2022 13:13
-
tupoybolgarskiy06.01.2021 03:22
-
sonif120608.11.2022 08:22
-
Катя70901511.03.2022 19:50
-
ilkasb20.12.2021 21:52
-
Radigon28.02.2023 15:59
-
Matveyka1620.11.2022 03:57