Есть ответ 👍

Может кто нибудь написать сочинение на тему : ' отношение базарова к народу '. тургенев - отцы и без всяких научных слов - так что б было похоже на детское сочинение))

219
416
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

akvilon76
4,8(96 оценок)

 

базаров не в восторге от своего народа: « человек тем и хорош, что он о себе пресквер­ного мнения». в споре с павлом петровичем базаров чуть ли не презирает народ и заявляет, что свобода вряд ли пойдет ему впрок, потому что « мужик готов сам себя обокрасть, лишь бы только напиться дурману в кабаке». и тем не менее базаров работает на людей и ради людей. несмотря на резкость своих суждений, он демократичен, умеет найти общий язык с народом и «обладает особым умением возбуждать к себе дове­рие в людях низших».


Цели урока: раскрыть идейное содержание сказки через анализ текста; углубление знаний о сказке; развитие монологической и диалогической речи учащихся; развитие мыслительной деятельности учащихся, то есть умение анализировать, синтезировать, обобщать; развитие навыков выразительного чтения; расширение словарного запаса; формирование нравственных ориентаций на распознавание истинных и ложных ценностей; выявление актуальности произведения для современных школьников; создание на уроке психолого- педагогических условий для личностного роста каждого ученика. оборудование: презентация, видеофильм “чёрная курица”. ход урока 1. орг. момент. 2. вступительное слово учителя. (0бъявление темы урока, запись в тетрадь). - что вы знаете об этом писателе? (слайд 1 – портрет а. погорельского) (ответы учащихся) - что привлекло ваше внимание, когда вы знакомились с биографией писателя? (произведение написано для племянника, будущего писателя алексея константиновича толстого). - вы прочитали это произведение. чем оно показалось вам необычным? на какие прочитанные в этом году произведения похожа “чёрная курица”? (необычный герой, волшебное зёрнышко. похоже на сказку.) - докажите, что это сказка. (есть сказочный зачин “жил-был” волшебное число “3” – три сна волшебный предмет – конопляное зёрнышко чудесные превращения курица разговаривает с алёшей. - а есть ли отличие? у нашей сказки есть автор, а у народной его нет. - это первая сказка. ещё есть отличия? (отражены реалии того времени: точная имя, возраст мальчика.) – в какое время происходят события? с тех прошло много лет. скажите, а язык изменился с тех пор? все ли слова были понятны? дома вы должны были поработать с незнакомыми словами. словарная работа (слайд 2). объяснение непонятных слов. - а зачем нам надо понимать значения этих слов? (чтобы понять прочитанное, ведь сказка написана более ста лет назад). - в чём состоит главная особенность народных сказок? вспомните слова а.с.пушкина: “сказка – ложь, да в ней намёк. добрым молодцам урок”. каковы уроки народных сказок? (добро всегда побеждает зло. зло всегда наказано). - а вот следует ли а.погорельский этому принципу, мы и посмотрим в конце нашего занятия. анализ образа главного героя. - поговорим о главном герое. кто он? (мальчик алёша. ему 9-10 лет. он почти наш ровесник) - разделите страничку на две части. в левую часть мы выпишем каким знали алёшу в пансионе, за что его любили. (работа на доске и в тетрадях). умненький миленький все любили начитанный романтик мечтатель верит в волшебство остро чувствует своё одиночество - за что полюбил алёша чернушку? в чём это проявилось? (она была тихого нрава. мальчик подкармливал ее). - что предпринял алёша для спасения чернушки? у никиты было индивидуально – пересказать от лица мальчика это спасение. и от того, как никита справится с , зависит наше представление о характере героя. пересказ от лица алёши эпизода “спасение чернушки”. (работа со слайдом 3) - как художнику удалось показать напряжённость момента? насколько точно художник воспроизводит этот эпизод? - какие качества главного героя проявились здесь? (твёрдость, щедрость). - как назвал алёшу автор? (избавитель) - давайте подберём синонимы к слову “избавитель” (спаситель, освободитель, заступник) - как бы вы оценили поступок героя? (мальчик совершил благородный поступок) - как чернушка его ? (повела в подземное царство) – кадры в/фильма - как вы считаете, посещение этого царства – реальное событие? (это сон, видение, обморок) - а как ведёт себя алёша? в чём смысл первого сна? (чуть ослушался, не выполнил требования – чуть не поплатился жизнью) - можем ли мы вынести какой – то урок из этого? - обратимся к следующему эпизоду. чтение по ролям диалога короля и алёши (слайд 4). - алёше дана награда заслуженная, но что он попросил? почему именно с такой просьбой он обратился к королю? (чтобы труда не знать, ищет лёгкой жизни) - итак, у алёши оказалось волшебное зёрнышко. но, как обычно бывает в сказках, есть одно условие, при котором волшебство перестаёт действовать. какое это условие? (алёша не должен быть нескромным). - почему вдруг такое условие? что значит быть скромным или нескромным? (выслушиваем ответы учащихся). - давайте посмотрим, как же толкуют это слово словари. (слайд 5) - от чего же предостерегает король алёшу? (работаем со словарными статьями, подчёркиваем слова) 2 урок. - мы продолжаем работу по сказке а.погорельского “чёрная курица”. и теперь нам предстоит с вами дать окончательный ответ на вопросы: “каковы главные уроки сказки? следует ли автор принципу народных сказок заканчивать произведение победой добра над злом”.

Популярно: Литература