Есть ответ 👍

Поражаемая группа растений грибом спорынья

157
339
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

leraromanova0
4,4(13 оценок)

Тема: « грибы- паразиты»   цели урока: познакомиться с особенностями строения и размножения грибов – паразитов, условиями их жизни, питанием и мерами борьбы с ниминаучиться различать грибы – паразиты от других видов грибовобобщить знания о грибах, как о самостоятельном царствеоборудование:   мультимедиа (компьютер, проектор, интерактивная доска), презентация.ход урока: организационный момент(сообщение темы и урока)2 слайдпроверка     : - какую тему изучали дома?   (2 уч-ка работают индивидуально   по карточкам вставить нужные слова)1карточка вставь пропущенное слово: 1. известно около … видов грибов.2. грибы питаются … веществами.3. оболочки клеток большинства грибов содержат органическое   4. бесполое размножение грибов происходит с …5. споры пеницилла созревают в ….6. тонкие белые нити гриба - …7.взаимовыгодная жизнь грибов с корнями деревьев - …8. сплетение грибницы с корнями деревьев называется …..9. грибы, которые питаются органическими веществами мертвого   организма называются …10. дрожжи размножаются …….2 карточкавставь пропущенное слово: мукор – это гриб …..пеницилл размножается ……дрожжи – это ……. грибы, имеющие форму …….споры мукора созревают в ……дрожжи используют в ….споры пеницилла созревают в …пеницилл – это …… гриб.дрожжи размножаются …..работа с остальными учащимися в классе.фронтальный опрос: - какие царства живой природы знаете? - какие выучили? почему грибы выделили в отдельное царство? - как называется наука о грибах? я читаю загадки о грибах, вы угадываете: 3 слайд1. бледная она стоит      у нее съедобный вид.      принесешь домой - беда,      будет ядом та еда.      знай, что этот гриб - обманка,      враг наш -                                                 (поганка)    2.   возле леса на опушке,       украшая тёмный бор,      вырос пёстрый, как петрушка, ядовитый                                                 (мухомор)    3. в лесу, на радость людям,       средь молодых сосенок,    в блестящей темной шляпке      растет грибок                                                 (масленок)  4.   есть семейные грибы,      лишь семьей живут они      на пеньках и на корнях,      и в траве на вырубках.      эти дружные               ( опята)5. чистый ,вкусный гриб-      рад и повар и грибник    эти желтые сестрички    называются ……..                     (лисички)распределите эти грибы на 2 группы. какие из них встречаются в нашей местности? почему опасны даже съедобные грибы в ростовской области? проверка   2-х учеников, работающих по карточкам индивидуально (4, 5 слайд)итог (выставление оценок).3.изучение нового материалапроблемный вопрос: - на какие группы по типу питания можно разделить грибы? (сапрофиты и паразиты)сегодня мы с вами познакомимся с разными паразитических грибов и научимся отличать их от других.-какие грибы называют паразитами? 6слайд   (запись определения в тетрадь)грибы-паразиты – это грибы, питающиеся органическими веществами живого организма.грибы-паразиты могут поражать разные организмы, но мы разберем только паразитов, поселяющихся на различных растениях.1.паразиты хлебных злакова) головня – это гриб-паразит, поражающий злаки(пшеница, кукуруза, просо). зараженные колоски похожи на обуглевшие головешки, в которых созревает масса спор. во время уборки урожая споры головни на здоровые колоски и сохраняются до весны. вместе с зерном попадая в землю споры прорастают и грибница растет внутри стебля, потом достигает колоска и превращает зерновки в черную пыль. для уничтожения спор, зерно обрабатывают специальными препаратами. (7 слайд)   работа в тетради № 34 ,заполнить таблицу после рассказа учителя по каждому грибу-паразиту.
тёма113435
4,5(78 оценок)

Там есть пластиды которые свойственны только растениям

Популярно: Биология