Ответы на вопрос:
(nh4)2co3 + 2naoh = na2co3+2nh3 +2h2o (nh4)2 +co3 + 2na + 2 oh = na 2 + co3 +2nh3 + 2h2o (nh4)2 + 2oh = 2nh3 + 2 h2o
Caco3 + 2hcl = cacl2 + co2 + h2o ca(oh)2 + 2hcl = cacl2 + 2h2o m(hcl)=36.5г/моль m(hclчист)=71.2*0.1=7.12 г n(hcl)=7.12/36.5=0.195 моль v(co2)=672см^3=0.672л n(co2)=0.672/22.4=0.03 моль => n(hcl)=0.06моль(для реакции с caco3) => n(caco3)=0.03 моль n(hcl)=0.195-0.06=0.135 моль(для реакции с ca(oh)2) => n(ca(oh)2)=0.0675 моль m(caco3)=100г/моль m(ca(oh)2)=74г/моль m(caco3)=m*n=100*0.03=3г m(ca(oh)2)=74*0.0675=4.995 г m(baso4)=m(солей -4.995=2.505г никакая система мне в голову не приходит
Популярно: Химия
-
akaev108708.01.2021 16:21
-
taroslav21.09.2020 23:58
-
Vasyliev21.09.2021 11:08
-
tamtamtamira06.08.2022 09:12
-
МиссПана01.10.2021 06:16
-
dela1906.11.2022 12:43
-
Грамотёка24.09.2021 09:07
-
ksyushay0212.05.2022 16:02
-
mytaevafati12.04.2022 06:10
-
salta1901.08.2022 23:31