Определить молярность, нормальность, моляльность и титр 4 % раствора FeSO4 объем которого равен 1,5 л, плотность 1037 кг/м3
205
277
Ответы на вопрос:
M (FeSO4) = 56+32+16•4 = 152 г/моль
Мэ = fэкв• М(FeSO4) = 1/2•152 = 76 г/моль
Найдем m раствора объемом 1,5 л
m = V•ρ = 1,5•10-3 •1037 = 1,56 кг
Найдем m 4 % раствора
m(FeSO4) = ω(FeSO4) • mр-ра = 0,04•1,56 = 0,0624 кг = 62,4 г
Найдем молярность, которая определяется как количество молей растворенного вещества в одном литре раствора
n = m/М = 62,4/152 = 0,41 моль
См = n/V = 0,41/1,5 = 0,274 М
Найдем нормальность:
nэ = m/Мэ = 62,4/76 = 0,82 моль
Сн = nэ/V = 0,82/1,5 = 0,547 н
Моляльная концентрация равна:
b (x) = n(x)/m
Масса растворителя равна: mH2O = 1560-62,4 = 1497,6 г = 1,5 кг
b (FeSO4) = n(FeSO4)/m = 0,41/1,5 = 0,27 моль/кг
Титр определим следующим образом:
Т (х) = m (х)/V
Т (FeSO4) = m (FeSO4)/V = 62,4/1500 = 0,0416 г/мл
Мэ = fэкв• М(FeSO4) = 1/2•152 = 76 г/моль
Найдем m раствора объемом 1,5 л
m = V•ρ = 1,5•10-3 •1037 = 1,56 кг
Найдем m 4 % раствора
m(FeSO4) = ω(FeSO4) • mр-ра = 0,04•1,56 = 0,0624 кг = 62,4 г
Найдем молярность, которая определяется как количество молей растворенного вещества в одном литре раствора
n = m/М = 62,4/152 = 0,41 моль
См = n/V = 0,41/1,5 = 0,274 М
Найдем нормальность:
nэ = m/Мэ = 62,4/76 = 0,82 моль
Сн = nэ/V = 0,82/1,5 = 0,547 н
Моляльная концентрация равна:
b (x) = n(x)/m
Масса растворителя равна: mH2O = 1560-62,4 = 1497,6 г = 1,5 кг
b (FeSO4) = n(FeSO4)/m = 0,41/1,5 = 0,27 моль/кг
Титр определим следующим образом:
Т (х) = m (х)/V
Т (FeSO4) = m (FeSO4)/V = 62,4/1500 = 0,0416 г/мл
Популярно: Другие предметы
-
Чикчирик1222.04.2023 20:36
-
lyubaykind01.02.2023 17:11
-
Kanesan21.10.2022 20:10
-
DANIIL1231724.06.2022 12:39
-
honutem04.01.2020 04:10
-
wokef128.04.2020 20:24
-
staslukutin08.04.2020 13:12
-
Nemofish21.09.2020 17:45
-
anyta00604.12.2021 15:47
-
Arina1234567890128.11.2020 20:37