Есть ответ 👍

Чим корисні горіння й повільне окиснення для людини? Наведіть приклади, скориставшись мал. 89 та раніше відомими вам фактами. Приклади корисного горіння

162
230
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


На теплових електростанціях горіння палива (вугілля, продуктів переробки нафти) використовують з метою перетворення теплової енергії в електричну. У двигунах автомобілів бензин спалюють, щоб перетворити хімічну енергію на механічну. На металургійних заводах (таку назву мають підприємства з виробництва металів з руд) багато реакцій відбуваються завдяки горінню. Зокрема, у виробництві заліза з руд присутнє спалювання коксу — високосортного вугілля. Зрештою, ми розпалюємо піч чи багаття під час відпочинку на природі для того, щоб приготувати їжу або зігрітися. Використовуємо горіння для проведення дослідів на уроках хімії.
Приклади корисного повільного окиснення. Внаслідок повільного окиснення гною підігрівається ґрунт, а також рослини одержують поживні речовини (використовують на присадибних ділянках і парниках). Окиснення присутнє в диханні рослин, тварин, людей. Завдяки окисненню живі істоти одержують необхідну для їх життєдіяльності енергію та речовини для побудови тіла. Дихання — приклад життєво необхідного повільного окиснення в живій природі.

посудомоющаяся машина- мытье посуды  

телевизор какой то ведомости ввиду видео  

пылесос- для уборки пыли загрязнений с поверхности

газплита- для приготовления пищи

блендер- измельчение продуктов

холодильник- хранение продуктов  

утюг-разглаживание складок и заминов на одежде

кофеварка-приготовление кофе

тостер- приготовление тостов

микроволновка- для подогревания пищи

ноутбук

миксер - для смешивания продуктов

стиральная машина- стирать вещи  

фен-сушить волосы

вентилятор-для охлождения воздуха  

весы- чтобы узнать вес чего-то

2.Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.

Находясь в воде, не пользуйтесь электрическими устройствами. Не вставляйте вилку электроприбора в розетку и не прикасайтесь к работающим электроприборам мокрыми руками или влажной салфеткой. Пользоваться феном и сетевой электробритвой желательно вне ванной комнаты.

 Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.

 Не развешивайте для вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.

 Готовя пищу на электрической плите, не проверяйте степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до нее ладонью

Не цепляйте шнуры электроприборов за водопроводные и газовые трубы, за радиаторы отопления.

8. Небезопасно пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.

Не располагайте электрообогреватели рядом с легковоспламеняющимися вещами, например одеждой, шторами, одеялом и т.д. Не покидайте включенные обогреватели без надзора, не допускайте их перегрева. Не применяйте для обогрева плитку с открытой спиралью.

 Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы и освещение.

Популярно: Другие предметы