Есть ответ 👍

Чем характеризовалось внешнеполитическое положение СССР при Брежневе?

252
314
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Отношения СССР с западными странами постепенно приобретали все более конструктивный характер. С середины 60-х гг. XX в. развивались и крепли связи с Францией. Значительный прогресс был, достигнут в процессе взаимных договоренностей между СССР и США.
Политика разрядки и начало разоружения были связаны с установлением стратегического паритета (равенства) ракетно-ядерных потенциалов СССР и США. К 1968 г. количество советских ракет и ядерных зарядов стало примерно равным американским. Отныне США не могли уже безнаказанно нанести по СССР обезоруживающий удар (планы таких ударов разрабатывались американским руководством начиная с 1945 г.). Именно это заставило США прислушаться к призывам СССР к разоружению.
Однако с конца 70-х — начала 80-х гг. в США вновь воз- родились представления о возможности добиться решающего перевеса над СССР. Была поставлена задача — создать в космосе надежную защиту от ракетного удара со стороны СССР и достичь возможности уничтожения всех советских военных спутников (программа «звездных войн», или стратегическая оборонная инициатива — СОИ). США отказались от политики разрядки.
Усиливались разногласия между СССР и КНР. На советско-китайской границе в конце 60-х гг. происходили вооруженные столкновения.
Ввод советских войск в Афганистан, начавшийся в конце 1979 г., еще более ухудшил отношения СССР с западными странами и Китаем.

Родовід письменника корінням йде в козачий рід. Так як мама юного Володимира була полькою, по-польськи він почав говорити раніше, ніж українською. В юності він був виключений з академії з-за своєї причетності до руху народників і на рік засланий в Кронштадт, де перебував під поліцейським наглядом. Свій перший твір Короленка відіслав для рецензування Салтиковим-Щедріним, але той відповів, що воно «молодо, зелено і недостатньо добре». Після повернення зі свого короткого заслання він вступив до університету, але через кілька років був виключений і знову засланий, на цей раз — у Вятську губернію. Причина була та ж сама — народницький рух. Після приходу до влади нового імператора Олександра III, всі засланці повинні були підписати присягу йому на вірність в обмін на помилування. Короленко відмовився це робити, і в результаті був засланий ще далі, в Сибір. У своїх публікаціях у журналах і газетах він активно захищав простих людей, тим чи іншим чином постраждали від дій представників влади. Популярність Володимира Короленка принесли твори, написані ним, коли він відбував свій термін у засланні в Якутії

Популярно: Другие предметы